23.09.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

35 тысяч вологжан «вышли из тени»


В Вологодской области подвели промежуточные итоги работы с теневым сектором экономики. Как сообщает пресс-служба областной администрации, накануне в Вологде прошло заседание областного Госсовета, на котором были подведены промежуточные итоги реализации политики противодействия теневому сектору экономики.

По оценкам экспертов, в настоящий момент без оформления трудовых отношений работает почти каждый четвертый вологжанин. Значительное число граждан получает немалую долю своих доходов «в конверте» и лишь малую часть – официально. При этом работники, получающие «серую» зарплату, оказываются вне пределов государственной системы социального и пенсионного обеспечения.

По словам главы области, налог на доходы физических лиц формирует около трети доходной части консолидированного бюджета области – больше чем любой другой источник. Поэтому сокращение поступлений налогов неизбежно влечет за собой сокращение финансирования социальной сферы.

Для решения этой проблемы и противодействия «теневому» сектору экономики в регионе был создан Оперативный штаб, который возглавил губернатор. В состав межведомственного органа вошли также представители МВД, налоговой инспекции, судебные приставы, специалисты Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Благодаря совместной работе всех заинтересованных структур, в области удалось выявить почти 35,5 тысяч человек, работающих без оформления. В результате, официальные трудовые договоры были заключены с 34,2 тысячами работников.

Отмечается, что активная работа ведется не только с конкретными работодателями, но и с профессиональными объединениями, которые представляют интересы крупных секторов экономики. Так, 15 июля текущего года между Правительством региона и представителями крупного бизнеса в лесопромышленном комплексе, торговле и строительстве были подписаны отраслевые соглашения по противодействию «теневому» сектору экономики.