23.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Два алиментщика из Вологды лишились своих автомобилей


Если отцы, забывшие о детях, не выплатят долги по алиментам, им придется навсегда распрощаться со своими машинами. Как сообщает областное управление федеральной службы судебных приставов, в Вологде сотрудники ведомства арестовали и эвакуировали на спецстоянку автомобили двух алиментщиков.

Один из них, накопив долг более 100 тысяч рублей, крайне редко вспоминал о своём несовершеннолетнем ребенке, выплачивая на его содержание незначительные суммы. Сотрудники отдела судебных приставов выяснили, что мужчина имеет в собственности автомобиль марки «ВАЗ-2114». В ходе проведенных розыскных мероприятий приставы, установив местонахождение машины, арестовали и эвакуировали транспортное средство.

Второй нерадивый отец, прекратив исполнять свои алиментные обязательства, задолжал порядка 200 тысяч рублей. Неоднократно работники службы вызывали безответственного родителя в отдел судебных приставов и напоминали ему о грозящей уголовной ответственности. Однако, вологжанин не воспринял всерьёз принятые сотрудниками ведомства меры и никаких действий для погашения долга не предпринимал.

Судебные приставы установили, что в собственности алиментщика числится автомобиль марки «Opel Astra»‎. В отношении транспортного средства был составлен акт описи и ареста, после чего иномарку эвакуировали на спецстоянку. В случае реализации машины вырученная сумма полностью покроет размер задолженности.

Сотрудники службы объяснили злостным неплательщикам, что если они не погасят долги по алиментам в течение 10 дней, то арестованное имущество будет передано на оценку с последующей реализацией, а средства, полученные от продажи, направят взыскателям.