19.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые сообщили родителям, в какие игрушки должны играть их дети


Сотрудники Пенсильванского университета (США) утверждают, что электронные игрушки способны снизить концентрацию и восприятие мира у детей, которые после «знакомства» с компьютерными играми теряют свою находчивость, инициативу и способность нормального общения со своими родителями. К такому выводу американские ученые пришли в ходе исследования поведения двух групп детей, в одной из которых малыши играли только в компьютерные игры на планшете, а другой - с обычными геометрическими фигурами.

Уже в первые дни этого эксперимента исследователи заметили, что дети, игравшие в игры на планшете, становились крайне замкнутыми и с большим трудом реагировали на внешние раздражители в виде собственных родителей и событий, происходящих вокруг них.

Совсем иначе вели себя малыши, которым достались обычные игрушки. Дети не только с удовольствием играли традиционными игрушками, но и выслушивали своих родителей, которые объясняли им правила игры и назначение каждой игрушки. В результате такого активного общения, взаимоотношения детей и родителей становились более открытыми.

Авторы исследования уверены в том, что будущий характер детей во много зависит от его взаимоотношений с родителями в детстве. Поэтому малыши должны познавать мир через активные игры и беседы родителей, а не с помощью электронных гаджетов.

Ведь традиционные игрушки помогают малышам проявлять и развивать характер, креатив и способности к общению. Ну а взрослые, которые не жалеют времени на покупку таких игрушек и обучению своих детей правилам игры, получают «в подарок» доверительные отношения со своим ребенком.