18.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжан приглашают присоединиться к обсуждению событий Гражданской войны на Севере России


Дискуссия о Гражданской войне пройдет в областной научной библиотеке. Как сообщает пресс-служба Вологодской областной универсальной научной библиотеки, в среду, 23 сентября, в зале № 13 пройдет осеннее заседание Дискуссионного клуба. Оно будет посвящено событиям Гражданской войны на Севере России.

«Гражданская война на Севере - один из самых насыщенных и при этом малозаметных для современника исторических сюжетов, - считает один из основных участников дискуссии, вологодский историк Александр Владимирович Быков. - В 1918 году на Русском Севере не только разворачивались бои между красными и белыми. На территорию нашей страны впервые вошел крупный контингент английских, французских и американских войск».

Известно, что интервенты, выступившие союзниками Белого движения, начали Северную кампанию в 1918 году и закончили её в сентябре 1919 года. Присутствие иностранных войск было использовано большевиками в пропагандистских целях, поскольку борьба с интервенцией повсеместно приняла патриотический и справедливый характер. Белому движению военные действия Антанты принесли больше вреда, чем пользы.

Окунувшись в атмосферу научной дискуссии, вологжане узнают о том, как было все на самом деле, какой след в нашей истории оставили чужестранцы и кем были основные участники этих трагических событий.

Ведет заседание Вологодского исторического дискуссионного клуба историк, преподаватель Вологодского государственного университета Иван Дмитриевич Попов.

На встречу приглашаются все желающие. Начало в 18 часов. Вход свободный.