18.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура выявила нарушения в деятельности Гострудинспекции


Прокуратура области провела проверку исполнения федерального законодательства Государственной инспекцией труда в Вологодской области. Как сообщает пресс-служба ведомства, областная прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства региональным отделением Государственной инспекции труда.

В ходе проверки было установлено, что инспекция труда допускает нарушения административного законодательства, порядка рассмотрения обращений граждан, а также законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

Инспекцией не принималось достаточных мер для взыскания штрафов с работодателей и практически не использовались полномочия по внесению представлений по устранению причин правонарушений. Установлены случаи незаконного освобождения от административной ответственности лиц, виновных в нарушениях трудового законодательства.

Также были выявлены факты неполноты проводимых инспекцией труда проверочных мероприятий по жалобам работников о нарушении их трудовых прав, непринятии исчерпывающих мер, направленных на восстановление их прав и привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Одновременно с этим, проверкой вскрыты нарушения Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», связанные с отсутствием контроля за исполнением выданных по результатам проверок предписаний, нарушением 3-дневного срока уведомления юридического лица и индивидуального предпринимателя о начале проведения проверки, превышением установленного в распоряжении срока проведения проверки.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения заместителем прокурора области в адрес руководителя регионального отделения Государственной инспекции представления, по результатам рассмотрения которого инспекцией труда приняты меры, направленные на устранение причин и условий, способствовавшим нарушениям закона, семь виновных должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.