12.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали «десятку» основных причин смерти человека во всем мире


Ученые из Института показателей и оценки здоровья при Университете имени Вашингтона в Сиэтле (США) во время своего исследования составили отчет «Глобальное бремя болезней», в котором перечислили основные причины смерти в разных странах мира. Американские исследователи проанализировали данные по смертности людей в 108 странах мира и выяснили, что главным «убийцей» людей в настоящее время является высокое кровяное давление.

На второе место этого своеобразного рейтинга ученые поставили курение, которое является самой распространенной причиной смерти среди мужчин и входит в «десятку» рисков у женщин.

Не менее опасным для жизни всех людей оказался и высокий Индекс массы тела (ИМТ), так как ожирение заняло в этом рейтинге смертности людей третье место. При этом жизни детей в возрасте до пяти лет наоборот чаще всего угрожает не избыток, а недобор веса по отношению к росту или потеря веса из-за голода или болезней.

Осталось сообщить, что кроме высокого кровяного давления, курения и избыточного ИМТ в «десятку» общих причин смертности в мире ученые включили: повышенный уровень сахара в крови, диету с высоким содержанием соли, диету с низким содержанием фруктов, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение воздуха в бытовой среде, высокий уровень холестерина, алкоголь.