12.09.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: у ожирения тоже есть положительная сторона


Результаты исследования ученых из Лундского университета (Швеция) доказали, что мужчины с ожирением и избыточным весом имеют пониженный уровень возникновения ревматоидного артрита. Исследователи проанализировали истории болезни 383 добровольцев и пришли к выводу, что мужчины с высоким Индексом массы тела (ИМТ) страдают от ревматоидного артрита на 40-63 реже, чем все остальные люди.

По мнению ученых, подобный парадокс объясняется тем, что высокий ИМТ (свыше 25) у мужчин свидетельствует о наличии висцерального жира (жировая ткань вокруг органов) или абдоминального типа ожирения (пивной животик), которые вероятно и защищают представителей сильного пола с лишними килограммами от ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит относится к хроническим воспалительным заболеваниям, во время которых поражается синовильная оболочка суставов, а человек начинает испытывать сильнейшие болевые ощущения. Болезнь эта довольно распространенная, так как по оценкам ВОЗ от ревматоидного артрита страдает каждый сотый человек на Земле.