11.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области Пенсионный фонд выплатил родственникам умершего почти миллион рублей


802 тысячи рублей пенсионных накоплений получили правопреемники умершего вологжанина. Как сообщает пресс-служба областного отделения Пенсионного фонда России, 802 тысячи рублей пенсионных накоплений получили правопреемники умершего вологжанина. Внушительная сумма образовалась за счет уплаченных страховых взносов в пользу накопительной пенсии и инвестиционного дохода от размещения этих средств на финансовом рынке.

В ПФР напоминают, что по закону, если застрахованное лицо не доживает до назначения пенсии, его пенсионные накопления могут получить правопреемники.

Гражданин может самостоятельно при жизни определить своих правопреемников (это могут быть не только родственники, но и друзья, соседи и др.) и размер долей, в которых будут распределяться пенсионные накопления в случае его смерти. Для этого нужно написать соответствующее заявление в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Если на момент смерти заявления нет, то правопреемниками считаются родственники умершего. В первую очередь, дети, супруги и родители. В случае отсутствия правопреемников первой очереди право на получение пенсионных накоплений переходит к правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам.

За последний год (с августа 2014 года по июль 2015 года) областное отделение ПФР выплатило правопреемникам умерших застрахованных лиц более 35 миллионов рублей. При этом минимальный размер выплаты составил 56 рублей, максимальный — 802 тысячи рублей.