11.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде ребенок-инвалид смог бесплатно получить дорогостоящее лекарство после вмешательства прокуратуры


Надзорное ведомство через суд защитило права ребенка на обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом. Как сообщает вологодская областная прокуратура, ведомство провело проверку по обращению жительницы Вологды, сообщившей о нарушении прав её малолетнего ребёнка-инвалида на обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом.

В ходе проверки выяснилось, что мать ребенка обращалась в департамент здравоохранения Вологодской области с просьбой обеспечить её сына жизненно необходимым лекарственным препаратом, но получила отказ в связи с дефицитом бюджетных средств.

Вместе с тем государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более малолетним, получение необходимых технических средств, услуг и лекарств. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Необходимый ребенку лекарственный препарат является дорогостоящим, самостоятельно родители приобретать его на регулярной основе не имеют возможности. Непринятие же лекарства ставит жизнь и здоровье ребёнка под угрозу.
После проведенной проверки заместитель прокурора Вологодской области обратился в Вологодский городской суд с исковым заявлением об обязании департамента здравоохранения обеспечить ребенка лекарственным препаратом в полном объеме за счет средств областного бюджета.

Решением суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, и органы власти предоставили малолетнему ребёнку лекарственное средство.