09.09.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе началась уборка урожая


Процесс сбора зерновых осложняется капризами погоды. Как сообщается на официальном сайте муниципалитета, в Череповецкой районе полным ходом идет уборка зерновых. Капризы природы не могли не сказаться на качестве урожая – сегодня наблюдается неравномерное созревание зерна. Убирать его с полей сельхозпредприятиям приходится выборочно – во-первых, большая часть урожая еще не поспела, а во-вторых, не везде может проехать трактор.

В администрации района отмечают, что ситуацию усугубляют непрекращающиеся дожди, из-за которых зерно не успевает просохнуть, а в сыром виде его невозможно обмолотить. По этой причине часть зерновых, скорее всего, придется пустить на зерносенаж. С среднем по району удается собрать 18 центнеров с гектара в день, а на предприятиях где провели основательную работу по внесению органических удобрений эта цифра немного больше.

Еще один фактор, который оказал влияние на качество урожая – это минеральные удобрения. Цена на них в этом году выросла более чем на 15 процентов, поэтому некоторым сельхозпредприятиям пришлось сэкономить на их покупке.

В общей сложности на сегодняшний день план по сбору зерновых в районе выполнен на 61 процент.

Отмечается, что в отличие от зерновых, для льна год был удачным. На сегодняшний день колхоз «Батран» успел освободить 270 гектаров из засаженных трехсот – примерно 90% от намеченного плана.

Что касается заготовки кормов, она практически завершена, в этом году район перевыполнил план уже на 34 процента, удалось заготовить большой объем сочных кормов неплохого качества. В целом сельхозпредприятия Череповецкого района готовы к зимовке, – отмечают в администрации.