04.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области предложил изменить закон «о местном самоуправлении»


По мнению Олега Кувшинникова, глав местных администраций нужно официально переименовать в руководителей. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне глава региона встретился с участниками проекта «Команда губернатора: муниципальный уровень - 2015», кандидатами на должность «сити-менеджеров». В ходе обсуждения актуальных вопросов реализации проекта Олег Кувшинников выступил с инициативой внесения изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления…».

Открывая встречу, глава области напомнил, что согласно 136 - ФЗ с 2014 года в Вологодской области, как и в большинстве субъектов страны, установлен новый, единый порядок формирования местной власти. Главная цель реформы, обозначенная президентом страны, - максимально приблизить местную власть к населению.

По словам Олега Кувшинникова, в результате детальной проработки экспертным сообществом на Вологодчине была определена единая схема организации местного самоуправления. Согласно утвержденной модели, главы районов и городских округов избираются из состава депутатов представительного собрания, а ответственность за текущую хозяйственную деятельность возлагается на плечи главы администрации, так называемого «сити-менеджера».

«Сегодня людям не всегда понятно, почему в их районе или городе две главы: глава исполнительной и глава представительной власти. Поэтому я предлагаю на законодательном уровне изменить наименование должности «ГЛАВА» местной администрации на «РУКОВОДИТЕЛЯ» местной администрации. Тогда у людей не будет двойного толкования, и они будут четко понимать, за что конкретно отвечает глава представительной и руководитель исполнительной ветви власти», - предложил Олег Кувшинников.



фото пресс-службы правительства Вологодской области