01.09.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области школьника наградили медалью «За спасение утопающих»


Год назад ученик Тарногской школы спас из воды двух маленьких девочек. Как сообщает пресс-служба областной администрации, сегодня медаль «За спасение утопающих» получил ученик 11 класса Тарногской школы Илья Шишелов. Награду отважному юноше вручили на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, на центральной площади Тарногского городка. Кроме того, школьник получил памятный подарок от имени уполномоченного при губернаторе области по правам ребенка.

Прошлым летом, когда Илья с друзьями отдыхал у реки, он услышал крик о помощи. Юноша, не задумываясь, бросился в воду, доплыл до тонущей девочки и передал ее подоспевшему другу. По взгляду спасенного ребенка Илья понял, что в воде еще кто-то есть. Он нырнул, руками нащупал на глубине еще одну малышку, схватил ее за руку и вытащил из воды.

Этой весной по инициативе детского омбудсмена и Детского совета при уполномоченном по правам ребенка в регионе состоялся конкурс «Дети – герои нашего времени», посвященный юбилею Победы. Одной из лучших работ был признан рассказ Марии Мартыновой, которая написала о подвиге юного тарножанина. По итогам конкурса МЧС России приняло решение наградить Илью Шишелова медалью «За спасение утопающих».