27.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанина лишили водительских прав из-за медицинских противопоказаний


По решению суда мужчина, не сумевший доказать отсутствие у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, был лишен водительского удостоверения. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Великоустюгском районе местный житель, имеющий противопоказания к управлению транспортными средствами, был лишен водительских прав.

В ходе проверки, проведенной межрайонной прокуратурой, по исполнению Федерального закона «О безопасности дорожного движения» было установлено, что мужчина состоит на диспансерном учете и имеет медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, что было подтверждено заключением врачей.

Учитывая, что управление автотранспортными средствами гражданином создает реальную угрозу возникновению дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью людей, либо причинения иного имущественного ущерба, межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Решением Великоустюгского районного суда в удовлетворении требований прокурору было отказано в виду снятия гражданина с диспансерного учета в связи со сменой его места жительства.

С таким выводом суда не согласился прокурор района, обжаловав его в апелляционном порядке.

В ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции было назначено судебное медицинское освидетельствование, которое было поручено областному наркологическому диспансеру № 1. Мужчина уклонился от прохождения осмотра, что было расценено судебной коллегией как отказ от представления доказательств состояния здоровья, свидетельствующих об отсутствии у него медицинский противопоказаний к управлению транспортными средствами. При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции было отменено, требования прокурора удовлетворены.