27.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Несовершеннолетние работники вологодской агрофирмы трудились с нарушением прав


Прокуратурой Вологодского района проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних работников в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Агрофирма Красная Звезда». Как сообщает вологодская областная прокуратура, районным ведомством была проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних работников в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Агрофирма Красная Звезда». Проверка выявила целый ряд нарушений.

В частности, выяснилось, что трудовые договора с подростками были заключены без согласия органов опеки, на несовершеннолетних была возложена обязанность по возмещению работодателю материального ущерба. Кроме того, подростки не проходили требуемый по закону ежегодный медицинский осмотр и трудились в выходные и праздничные дни, что также является нарушением требований законодательства.

По результатам проверки прокуратурой Вологодского района председателю СПК «Агрофирма Красная Звезда» было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителя производственного кооператива прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, которое находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Вологодской области.