20.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанин борется за право называться безработным


Житель Харовского района с помощью прокуратуры добивается постановки на учет в центр занятости. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Харовском районе ведомством приняты меры по факту неправомерного отказа местному жителю в признании его безработным.

Проверка, проведенная по обращению гражданина, показала, что казенное учреждение Вологодской области «Центр занятости населения Харовского района» отказало жителю города Харовска в признании его безработным ввиду отсутствия в его паспорте отметки о регистрации по постоянному месту жительства.

Вместе с тем заявитель на момент обращения в учреждение имел регистрацию по месту пребывания, кроме того, постоянно проживал и работал в городе более 15 лет.

Законом «О занятости населении Российской Федерации» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при которых граждане не могут быть признаны безработными. Наличие временной регистрации по месту жительства не может являться основанием для отказа за лицом указанного статуса.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурором Харовского района в суд направлено исковое заявление с требованием признания незаконным решения центра занятости об отказе в признании гражданина безработным, которое сейчас находится на рассмотрении.