17.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: физическое здоровье взрослых мужчин зависит от их «стартового» интеллекта


Сотрудники Копенгагенского университета (Дания) выявили прямую взаимосвязь между уровнем интеллекта в начале самостоятельной жизни мужчин и их физическим здоровьем в среднем взрослом возрасте. В медицинском исследовании приняли участие 2848 датских мужчин, которые появились на свет в 1953 и 1959-1961 годах. Ученые сначала оценили уровень интеллекта каждого добровольца в начале самостоятельной жизни, а затем выявили уровень их физического здоровья в среднем возрасте при помощи специальных тестов на высоту прыжков, мышечных усилий, число приседаний.

В итоге выяснилось, что мужчины, обладавшие наибольшим уровнем интеллекта на старте своей самостоятельной жизни, обладают наибольшей физической работоспособность в среднем возрасте.

Этот феномен датские исследователи объясняют тем, что мужчины с высоким уровнем интеллекта просто намного лучше усваивают полезную для здоровья медицинскую информацию и не отказываются от регулярных физических занятий и полезных для здоровья диет.

Помимо этого датские ученые надеются на то, что результаты их исследования будут полезны при разработке новых научных методик, направленных на сохранение физической активности пожилых людей.