11.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане получили около 1,7 миллионов рублей штрафов за нарушения земельного законодательства


Самым распространенным нарушением стал самовольный захват территорий. Как сообщается на официальном сайте областной администрации, за прошедшие шесть месяцев 2015 года в Вологодской области проведено 1436 проверок соблюдения земельного законодательства на площади более 48 тысяч гектаров. При этом было выявлено 793 нарушения земельного законодательства, привлечен к административной ответственности 531 человек с наложением штрафов на общую сумму более 1,687 миллионов рублей.

По данным областного управления Росреестра, количество проверок по сравнению с первым полугодием 2014 года уменьшилось на 10 процентов, однако, сумма наложенных штрафов увеличилась на 77 процентов, что в первую очередь связано с увеличением размера штрафных санкций, предусмотренных КоАП РФ.

Чаще всего земельное законодательство нарушают жители Череповца и Череповецкого района (167), Вологды и Вологодского района (153). Реже –Нюксенского (6), Чагодощенского (9), Вашкинского (11) и Кадуйского (13) районов.

По–прежнему наиболее распространенным нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельных участков. Выявлено 392 таких нарушений на площади 31,3 га.