10.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область надеется в скором будущем решить проблему кадрового дефицита в медицинской сфере


Соответствующих результатов ожидают от реализации целевой программы «Кадры системы здравоохранения». Как сообщает областной департамент здравоохранения, третий год в Вологодской области работает программа «Кадры системы здравоохранения», в соответствии с которой из бюджета региона студентам-целевикам, интернам после окончания института выплачивается стипендия в размере 4 тысяч рублей. Кроме того, область предоставляет 100 тысяч рублей тем, кто едет на работу в муниципальные районы.

Отмечается, что в этом году целевые направления были как никогда ранее востребованы молодыми вологжанами: на 185 целевых мест, выделенных для региона, претендовало более 400 выпускников. В итоге на обучение было зачислено 183 жителя области. Студенты будут получать медицинское образование и, как надеются в департаменте здравоохранения, через шесть лет вернутся на Вологодчину.

Также в настоящее время в области продолжается работа над проектами предоставления льготной ипотеки выпускникам вузов и предоставление мер социальной поддержки выпускникам медицинских колледжей. Планируется, что с 2016 года проекты заработают.

Кроме того, на Вологодчине успешно действует программа «Земский доктор». В соответствии с ней миллион рублей выплачивается специалистам, которые после окончания медицинского вуза или с опытом работы в возрасте до 45 лет переезжают на село и трудоустраиваются в сельские медицинские учреждения. Им предоставляется благоустроенное жилье и место работы по выбранной специальности. Ряд районов очень успешно работают по этой программе, в том числе, Вологодский, Вожегодский, Кадуйский, Кирилловский, Вытегорский районы. К примеру, в Кадуйском районе предоставляется не только благоустроенное жилье, но и возможность получить дополнительную специальность и работать по совмещению.