07.08.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали главную причину склонности женщин к депрессиям


Основной причиной женских депрессий, утверждают сотрудники Университета Иллинойса (США), является сбой в работе глутаматной нейромедиаторной системы головного мозга прекрасных дам. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования мозговых тканей скончавшихся от депрессии пациентов, многие из которых покончили с жизнью самоубийством. Результаты анализа показали, что в мозге женщин, страдающих от депрессии, наблюдается очень высокий уровень экспрессии некоторых генов глутаматных рецепторов, что вероятно объясняет склонность этих дам к суицидам.

Одновременно исследователи выяснили, что уровни экспрессии трех из таких генов повышаются во время депрессии не только у женщин, но и мужчин. Однако у представителей сильного пола уровень экспрессии генов глутаматных рецепторов все же оказался ниже, чем у женщин. Именно этим, уверены ученые, объясняется то обстоятельство, что женщины делают попытки самоубийства в два-три раза чаще мужчин, хотя представители сильного пола в четыре раза чаще дам уходят из жизни по причине суицида.

Кстати, в ходе более ранних исследований ученые уже выяснили, что сбой работы глутаматной системы, а глутамат является главным нейромедиатором в мозге, может вызвать у человека шизофрению, эпилепсию, аутизм и болезнь Альцгеймера.