05.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура уличила МЧС в нарушениях процедур расследований причин лесных пожаров


Прокуратурой области вынесены постановления об отмене приостановлений дознаний по возбужденным уголовным делам. Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратура Вологодской области пресекла массовые факты незаконного приостановления расследований по уголовным делам о лесных пожарах, находящихся в производстве дознавателей областного управления МЧС.

Сотрудники прокуратуры изучили семнадцать уголовных дел, возбужденных по фактам лесных пожаров и установили, что предварительное расследование по ним было проведено не в полном объёме и приостановлено без выяснения и установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.

В частности, в ходе дознания не назначались пожарно-технические экспертизы с целью определения причин возникновения пожаров, без заключения которых невозможно организовать объективное расследование и документально подтвердить либо опровергнуть преступность деяний неустановленных лиц, не приобщались фотографии с осмотра места происшествия.

Также выяснилось, что дознаватели МЧС не приняли меры для допроса жителей населенных пунктов, расположенных недалеко от места возникновения лесных пожаров, с целью установления причин и обстоятельств этих событий и возможных очевидцев произошедшего. Кроме того, не были установлены должностные лица, ответственные за пожарную безопасность, и на местах не изымалась соответствующая пожарно-техническая документация.

В связи с установленными нарушениями и неполнотой проведенного расследования прокуратурой области по всем уголовным делам вынесены постановления об отмене постановлений о приостановлении дознания и о возобновлении приостановленного дознания.