05.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области предложил бороться с борщевиком на федеральном уровне


По мнению главы региона, мер, принимаемых на местном уровне, недостаточно для полного уничтожения зарослей опасного растения. Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор Вологодской области направил письмо министру сельского хозяйства России с предложением разработать федеральную программу по борьбе с борщевиком Сосновского, а также включить его в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.

На сегодняшний день борщевик Сосновского занимает более трех тысяч гектаров территории Вологодской области. Согласно прогнозам, через пять лет площадь, занимаемая опасным растением, увеличится вдвое. Аналогичное распространение борщевика наблюдается в регионах Центрального и Северо-Западного округов.

Как отмечают специалисты, борьба с борщевиком затруднена в связи с его высокой репродуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям произрастания. Если взрослое растение рвать или рубить, его сок, попадая на кожу, вызывает тяжелейшие ожоги. В результате территории становятся опасными для проживания, затрудняется их использование для производства сельскохозяйственной продукции.

Глава региона напомнил, что в Вологодской области на протяжении трех лет действовала региональная долгосрочная программа по предотвращению распространения сорного растения. Анализ ее эффективности показал, что проведение мероприятий локального характера недостаточно для полного уничтожения зарослей борщевика.

По мнению Олега Кувшинникова, существенную роль в решении этой проблемы может сыграть межведомственное взаимодействие как с органами местного самоуправления, так и с федеральными органами исполнительной власти, в чьем ведении находятся территории, заросшие борщевиком. Таким образом, вопрос о координации действий на общероссийском уровне сейчас стоит особенно остро.