30.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, что женщины не боятся эвтаназии


Европейские исследователи, решившие изучить «психиатрические причины» эвтаназии, выяснили, что физически здоровые женщины гораздо чаще мужчин решаются на добровольный уход из жизни при помощи медицинских специалистов. Напомним, эвтаназия или добровольный уход из жизни при помощи медицинских препаратов, как правило, проводится в отношении испытывающих сильнейшие боли безнадежных онкобольных или парализованных людей, качество жизни которых не отвечает минимальным человеческим стандартам.

Однако в Бельгии легализована возможность добровольного ухода из жизни при помощи медицинских специалистов и по «психологическим причинам». Поэтому в клиники этой страны, утверждают авторы исследования, уже поступило около 100 запросов на добровольный уход из жизни от физически здоровых людей с психологическими проблемами.

При этом 77 запросов на эвтаназию сделали женщины, а мужчины обращались к медикам за помощью по добровольному уходу от жизни всего 23 раза. Причинами для добровольного ухода из жизни для мужчин и женщин стала депрессия (58 случаев), расстройства личности (50), посттравматическое стрессовое расстройство (13), аутизм (12), тревожные расстройства (11), пищевые расстройства (10).

Бельгийские медики, по словам авторов исследования, одобрили 48 таких запросов и уже умертвили 35 физически здоровых людей, средний возраст которых составлял 47 лет.

Своим исследованием европейские ученые пытались оправдать проведение эвтаназии для людей, являющихся физически здоровыми, но имеющих психологические проблемы. Поэтому эксперты не склонны считать его результаты объективными, но даже они не отрицают тот факт, что на сегодняшний день количество пациентов клиник, практикующих эвтаназию, существенно возросло за счет жертв депрессии, которые пытаются решить свои проблемы таким вот радикальным способом, так как их не устраивают результаты долгого лечения у профессиональных психиатров.