30.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: «маленький» мозг гарантирует человеку эмоциональную неустойчивость


Сотрудники Каролинского института (Швеция) утверждают, что проблемы с проявлением эмоций характерны для людей с «маленьким» мозгом. На самом деле речь идет не о всем мозге, а о размерах одной из его областей, которая была обнаружена шведскими учеными во время МРТ-исследования 87 добровольцев, согласившихся откровенно рассказать о своих проблемах с регулированием эмоций.

В ходе эксперимента исследователи обратили внимание на то, что область в нижней лобной доле мозга (орбитофронтальная) у людей, имеющие проблемы с выражением эмоций, имеет меньший объем по сравнению с мозгом остальных добровольцев. При этом количество эмоциональных проблем увеличивалось параллельно с уменьшением объема орбифронтальной коры головного мозга. Поэтому ученые сделали вывод, что именно эта часть мозга отвечает за эмоции человека.

Помимо этого ученые из Швеции выяснили, что подобное строение мозга имеют и люди, находящиеся в состоянии пограничного расстройства личности и страдающие от антисоциальных расстройств.

Такие результаты, по мнению исследователей, подтверждают теорию о том, что способности людей по регулированию своих эмоций различны от природы. Поэтому человек с подобными проблемами просто не может нормально «встроиться» в общество, что может привести его к серьезным психологическим заболеваниям.