28.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: во время сна к человеку «возвращается» память


Сотрудники университета Эксетера (Великобритания) выяснили, что во время сна мозг активно «вспоминает» события прошедшего дня, восстанавливая в памяти человека забытые им вещи. Нейрофизиологи пригласили добровольцев поиграть в игру на память, во время которой участники эксперимента пытались запомнить как можно больше появлявшихся на экране компьютера слов, чтобы через несколько минут поделиться своими знаниями с авторами исследования.

Затем участники эксперимента проходили еще две проверки на память - перед сном (через 12 часов после окончания игры) и на следующее утро. В итоге исследователи выяснили, что лучшие результаты участники эксперимента показывали после сна, когда им удавалось вспомнить гораздо больше слов, чем во время двух предыдущих проверок.

Ученые предполагают, что такие результаты можно объяснить тем, что во время сна в мозге активируется центр воспоминаний (гиппокамп), который при помощи цикличных воспоминаний «заставляет» участников эксперимента вновь пережить события предыдущего дня и «заучить» те слова, которые им не удалось запомнить во время тестирования на память.

По словам ученых, «сон практически удваивает объем воспоминаний человека, а это значит, что во время сна человеческий мозг активно запоминает все то, что он считает важным для жизни и выживания своего владельца».

В ближайшее время британские ученые попытаются выяснить, как данный феномен человеческого мозга можно использовать в медицинской практике и в повседневной жизни.