28.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые доказали, что кофе бодрящим напитком не является


Американские ученые утверждают, что кофе напрасно считается бодрящим напитком. Исследователи попросили 400 добровольцев воздержаться от употребления этого «бодрящего» напитка на 16 часов, а затем разделили участников эксперимента на две группы. Добровольцы из первой группы могли пить кофе, а участники из второй группы некоторое время получали вместо кофе безвредное плацебо.

В итоге исследователи выяснили, что прилив сил от чашечки кофе после 16-часового воздержания от употребления этого «бодрящего» напитка испытали только те добровольцы из первой группы, которые были кофеманами. На работоспособность всех остальных участников исследования кофе никак не повлиял. Более того, участники исследования из второй группы при переходе с плацебо на кофе жаловались ученым на головную боль и ухудшение внимания.

Такие результаты, утверждают ученые, свидетельствуют о том, что кофе нельзя считать бодрящим напитком, так как он способен «взбодрить» только того человека, который, являясь заядлым кофеманом, на протяжении достаточно долгого времени отказывался от употребления этого напитка. Всем остальным людям кофе просто не способен повысить работоспособность, а большое количество этого напитка и вовсе вредит здоровью человека.