27.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанин избавился от штрафа за нарушение ПДД, обратившись за помощью в прокуратуру


Надзорное ведомство встало на сторону гражданина, признав факт существенных нарушений административного законодательства, допущенных сотрудником полиции. Как сообщает пресс-служба вологодской областной прокуратуры, в Кич-Городке местный житель был освобожден от штрафа за нарушение правил дорожного движения, назначенного ему участковым уполномоченным полиции. Прокуратура выявила в действиях полицейского существенные нарушения требований административного законодательства.

Прокуратура Кичменгско-Городецкого района провела проверку по обращению гражданина о привлечении его к административной ответственности. Надзорными мероприятиями было установлено, что участковый уполномоченный полиции подверг жителя села Кич-Городок административному наказанию в размере 500 рублей за нарушение пешеходом Правил дорожного движения.

Вместе с тем сотрудник полиции на месте совершения правонарушения вынес в отношении заявителя постановление по делу об административном правонарушении, при этом проигнорировал факт несогласия заявителя с наличием самого события правонарушения и назначенным ему административным наказанием, что в силу ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ является основанием для составления протокола. Кроме этого, в нарушение требований ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ копия постановления по делу об административном нарушении заявителю была не вручена.

В связи с существенными нарушениями требований административного законодательства прокуратура внесла протест на постановление ОМВД, который был рассмотрен и удовлетворен. Незаконное решение о привлечении гражданина к административной ответственности было отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено, из службы судебных приставов отозваны документы о принудительном взыскании штрафа.