18.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые заявили, что жирная пища защищает людей от шизофрении


Ученые из Германии выяснили, что «вредная» жирная пища способна снижать риски возникновения у человека различных психических заболеваний, в том числе и шизофрении. К такому неожиданному выводу ученые пришли в ходе научного эксперимента, в котором участвовали 40 добровольцев, поделенных на две группы. Участники исследования из первой группы в течение трех месяцев употребляли в пищу только продукты с ненасыщенными жирными кислотами, а добровольцы из второй группы все это время вели здоровый образ жизни без жирной пищи в своем рационе.

В итоге выяснилось, что у 11 участников эксперимента из второй группы развились различные проблемы с психикой, а в первой группе нашлось только два человека с психическими отклонениями.

Такая разница в результатах, по мнению исследователей, объясняется тем, что не все жиры вредны для человеческого организма. Как оказалось, ненасыщенные жирные кислоты, которых много в жирной рыбе и различных видах масла, защищают человека от шизофрении и прочих психических заболеваний.