18.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты NASA: заявления о новом «ледниковом периоде» являются «полной чушью»


На официальном микроблоге NASA в «Twitter» появилось заявление главы Центра космических исследований Годдарда Гэвина Шмидта, который назвал сообщения СМИ о новом «ледниковом периоде» на Земле «полной чушью». По словам директора климатического подразделения NASA, в докладе астронома из университета Нортумбрии (Великобритания) Валентины Жарковой по снижению активности Солнца в последние годы, который был сделан на прошлой неделе, нет сведений о том, что через 15 лет на Земле наступит мини ледниковый период.

СМИ, по словам американского ученого, просто связали сведения из доклада со статьей о Маундеровском минимуме (Википедия), когда в 17-18 веках продолжительное «затишье» на Солнце действительно совпало по времени с периодом значительного похолодания на Земле.

«Все эти утверждения являются полной чушью. Минувший 2014 год был самым жарким как зимой, так и летом. Существуют пределы, достаточно небольшие к тому же, того, как колебания в солнечной активности могут влиять на климат», - заявил по этому поводу Гэвин Шмидт.

Кстати, сама Валентина Жарикова не стала отрицать причинно-следственной связи между уровнем солнечной активности и климатическими изменениями, хотя и была несколько удивлена реакцией СМИ на свой доклад. По словам ученого, затишье на Солнце в принципе может уменьшить количество тепла, попадающего на Землю с солнечными лучами.