16.07.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область продолжает борьбу с серыми зарплатами и теневой экономикой


В Вологде было подписано несколько трехсторонних соглашений по противодействию теневой занятости и серым зарплатам. Как сообщает пресс-служба областной администрации, накануне в Вологде состоялось совместное заседание регионального правительства и правления регионального Союза промышленников и предпринимателей. Итогом совещания стало подписание серии трехсторонних соглашений по противодействию теневой занятости и серым зарплатам. Участие в обсуждении актуальных вопросов современного налогового и трудового законодательства приняли представители бизнес-сообщества, профсоюзных и общественных организаций, а также профильных департаментов областной администрации.

Как отметил губернатор Олег Кувшинников, ежегодно теневой фонд оплаты труда и теневой оборот экономики наносит бюджету страны и Вологодской области ущерб в размере около шести миллиардов рублей.

Для решения этой проблемы правительством области совместно с общественными организациями, федеральными органами власти, муниципальными образованиями был разработан комплексный план противодействия «теневому» сектору экономики области. Он включает в себя мероприятия, направленные на сокращение контингента незаконных коммерсантов и формирование благоприятных условий для легального бизнеса.

В 2015 году на поддержку малого бизнеса Вологодской области предусмотрена рекордная за последние тридцать лет сумма - 1 млрд рублей. Эти средства будут направлены на веерный комплекс мер – от микрофинансирования и субсидий до содействия развитию экспорта. «При этом бизнес, использующий «теневые» схемы, должен быть готов к тому, что меры государственной поддержки на него не распространяются. И здесь очень важна роль профсоюзов, которые знают все предприятия, работающие в тени и развивающие недобросовестную конкуренцию», - обратил внимание глава региона.

Итогом вчерашнего масштабного совещания стало подписание первых трехсторонних соглашений между правительством Вологодской области, объединениями работодателей и отраслевыми профсоюзами. Подписи под документами поставили губернатор области, руководители Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, Союза предприятий потребительского рынка, Союза строителей и проектировщиков, а также председатели отраслевых профсоюзов.