13.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура не позволила главе муниципального образования злоупотребить служебными полномочиями


Ведомство установило, что чиновник незаконным образом намеревался получить для себя жилье в новом доме. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в Нюксенском районе ведомством пресечено злоупотребление полномочиями главой муниципального образования Городищенское.

Прокуратура установила, что чиновнику была незаконно передана муниципальная квартира в аварийном доме по договору социального найма. В дальнейшем глава муниципального образования намеревался взамен ветхого жилья получить квартиру в новом доме. Вместе с тем было установлено, что в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации оценка нуждаемости главы в предоставлении жилого помещения не проводилась.

В целях устранения нарушений закона и недопущения незаконного приобретения права на квартиру во вновь строящемся доме, прокуратурой Нюксенского района в Нюксенский районный суд было направлено исковое заявление с требованием признать договор социального найма недействительным и применить последствия недействительности сделки, обязав передать квартиру администрации сельского поселения. Решением Нюксенского районного суда исковые требования прокурора района были удовлетворены в полном объеме.