11.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые научились вычислять продолжительность жизни человека при помощи теста


Сотрудники Университета Эмори (США) в ходе 15-летнего исследования разработали диагностический тест, при помощи которого можно «предсказать» продолжительность жизни любого человека. Исследователи, проанализировавшие истории болезней более 10 тысяч человек, пришли к выводу, что о продолжительности жизни можно судить по отложениям кальция на стенках крупных кровеносных сосудов.

Дело в том, что риск ранней смерти у человека с «чистыми» сосудами ровно в шесть раз меньше, чем у людей с кальциевыми отложениями на стенках сосудов. Возможно, считают авторы исследования, это связано с тем, что эти отложения являются следствием появления холестериновых бляшек - организм при помощи кальция стремится укрепить свои артерии, поскольку холестерин сужает их, одновременно повышая давление. Ну а риск смерти таких людей возрастает многократно из-за угрозы отрыва холестериновой бляшки, способной спровоцировать инсульт.

Поэтому ученые сделали вывод, что по количеству кальциевых отложений они смогут предсказать количество лет, оставшихся до смерти человека. Более того уже разработан диагностический тест, основанный на томографическом сканировании трех основных артерий, при помощи которого медики с большой долей вероятности могут предсказать продолжительность жизни любого человека. Правда пройти такой тест можно только в клинических условиях, но авторы исследования надеются сделать такое тестирование не менее популярным, чем обследование на уровень холестерина.