11.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: женщины-начальницы пугают мужчин


Российско-итальянская группа социологов из университета Боккони в Милане (Италия) выяснила, что мужчины, работающие под руководством женщин, чувствуют себя в опасности и стараются компенсировать это ощущение грубостью и агрессией во время общения с боссом женского пола. К таким неожиданным выводам ученые пришли во время научного эксперимента, в ходе которого они наблюдали за взаимоотношениями студентов и студенток одного из американских университетов, согласившихся поучаствовать в игре.

Социологи предложили участникам игры пройти устроиться на работу, выбив попутно из «менеджера отдела кадров» максимально возможную оплату труда. В роли «менеджера отдела кадров» поочередно выступали женщина и мужчина.

По окончании «переговоров» добровольцы проходили простой компьютерный тест, позволяющий ученым оценить уязвимость каждого участника эксперимента. Исследователи просто выводили на экран компьютера фразы и просили своих подопечных запомнить максимальное количество этих выражений - считается, что слова с негативной эмоциональной окраской запоминают люди, ощущающие беспокойство и уязвимость.

В итоге выяснилось, что мужчины наиболее уязвимо чувствовали себя при общении с женщиной-менеджером и старались компенсировать это ощущение в агрессивном требовании необоснованно высоких зарплат. В общении с мужчиной-менеджером запросы по зарплате тех же участников эксперимента снижались почти на пять тысяч долларов, а сами добровольцы после разговоров с «боссом» не проявляли во время теста особого дискомфорта.

Ситуация с девушками была абсолютно другая. Участницы исследования рассчитывали на один и тот же уровень оплаты их труда во время общения и с женщиной-менеджером, и с боссом мужского пола. При этом уровень запросов участниц эксперимента был стабильно меньше, чем у добровольцев-мужчин. Такая ситуация, уверены ученые, объясняется тем, что девушки во время собеседования вели себя менее «агрессивно», чем мужчины.

Подобное поведение добровольцев-мужчин заставило исследователей провести еще один эксперимент, в ходе которого «работодатель» и «сотрудники» должны были поделить бонусы к зарплате. Этот эксперимент еще больше убедил социологов в том, что мужчины боятся женщин-начальниц и стараются ни в чем не уступать «боссу» женского пола. Добровольцы были согласны поделить деньги поровну с женщинами, только в том случае, если они были их коллегами. При этом сумма напрямую зависела от уровня активности и амбиций у «начальницы».

Социологи проанализировали итоги своего исследования и выдали рекомендации женщинам-руководителям, которые могут победить данную особенность мужской психологии только «ассиметричными методами». Снизить степень напряжения в рабочем коллективе и наладить отношения с сотрудниками-мужчинами бизнес-леди смогут только в том случае, если им удастся усыпить мужское эго, притворившись менее активными и амбициозными, чем они есть на самом деле.

В противном случае, уверена соавтор исследования Екатерина Нечаева, «при наличии устоявшихся общественных норм, окружающих феномен «мужеподобности», осуществить подобную трансформацию в сознании и подсознании мужчин будет крайне сложно».