09.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области зафиксировано более 20 лесных пожаров


С начала пожароопасного периода на территории региона выгорело 22 гектара леса. Как сообщает пресс-служба областной администрации, на Вологодчине с начала пожароопасного периода (с 15 апреля) зафиксировано 24 лесных пожара общей площадью 22 гектара. При этом угрозы для населенных пунктов не возникало. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в регионе было зафиксировано более 60 лесных пожаров с общей площадью более 100 га.

Благоприятные погодные условия – умеренные температуры, достаточное количество осадков – способствуют спокойному прохождению пожароопасного сезона. Однако впереди сезон сбора грибов и ягод, в который по традиции в лесах происходит рост числа возгораний из-за халатности людей.

Отмечается, что в регионе наземное и авиационное патрулирование лесной охраны проводится в полном соответствии со сводным планом тушения лесов и 96 % всех пожаров были потушены в первые сутки.

Также вологжанам стоит помнить, что с 16 июня на территории области действует особый противопожарный режим, который предусматривает значительное (почти в 2 раза) увеличение размера административных штрафов за нарушение Правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем. Штраф для граждан составляет от 4 до 5 тысяч рублей.