08.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, по какой причине мужчины всего мира умираю раньше женщин


Геронтологи из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) утверждают, что мужчины умирают раньше женщин из-за предрасположенности к инфаркту и другим сердечно-сосудистым заболеваниям, а не от склонности к риску и вредным привычкам, как считалось ранее. В настоящее время средняя продолжительность жизни людей на планете Земля, по данным ВОЗ, составляет 71 год. При этом средняя продолжительность жизни женщин по тем же данным составляет 73 года, а мужчин - всего 68 лет.

Сотрудники университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) решили выяснить причины такого несоответствия при помощи статистики по смертности в 13 развитых странах мира и с удивлением выяснили, что еще в начале 19 века никакого временного разрыва между продолжительностью жизни мужчин и женщин не существовало. Этот разрыв появился чуть позже, когда в начале 20 века медицина и наука стали стремительно развиваться.

Именно с этого момента продолжительность жизни женщин начала стремительно увеличиваться, а продолжительность жизни мужчин хотя и росла, но не такими стремительными темпами. При этом большинство смертей представителей сильного пола приходилось на временной отрезок с 50 до 70 лет, что натолкнуло исследователей на мысль о сердечно-сосудистых заболеваниях, как основной причине смерти мужчин.

Исследователи изучили статистику смертности за 20 век с новой точки зрения и выяснили, что мужчины действительно гораздо чаще умирают от проблем с сосудами и сердцем, чем женщины. Более того, этот разрыв со временем только увеличивается - с 1,5 раз в 20 годах прошлого века и до 3,5 раз на сегодняшний день.

Ученые предположили, что склонность к сердечным заболеваниям возникает у мужчин под действием присущих им вредных привычек, в виде курения, алкоголя и т.д. Однако по данным статистики только 30% смертей мужчин со времени образования «разрыва» можно списать на пагубное воздействие вредных привычек, а все остальные 70% смертей представителей сильного пола произошли из-за их склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Ученые пока не могут объяснить, по каким причинам мужчины часто умирают от инфарктов и других проблем с сердцем и сосудами, но подозревают, что этот феномен связан с какими-то генетическими особенностями или имеет какие-то диетические корни. Поэтому исследование, которое уже доказало, что мужчины умирают чаще женщин вовсе не от своей склонности к риску и вредным привычкам, будет продолжено.