08.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Землю надвигаются магнитные бури, вызванные двумя М-вспышками на Солнце


Сотрудники Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова зафиксировали на Солнце две вспышки высокого класса М, которые угрожают Земле мощными бурями. В данный момент на Солнце наблюдается семь групп пятен. Источником двух мощных вспышек М1 и М1.7, которые произошли с интервалом около 12 часов и продолжались соответственно 35 и 18 минут, стала быстро развивающаяся группа пятен под индексом 2381. Эта же группа солнечных пятен между вспышками класса М «выдала» еще 9 вспышек класса С.

Сегодня российские астрономы ожидают от Солнца умеренную активность при спокойном геомагнитном поле, но предупреждают землян о том, что в ближайшие дни на нашей планете могут разыграться сильные магнитные бури. Так уже было совсем недавно, когда на светиле в период с 19 по 26 июня произошел ряд мощных вспышек класса М.

Напомним, все солнечные вспышки делятся по мощности на пять классов (A, B, C, M и X), которые в свою очередь имеют цифровые подклассы. Самые мощные вспышки (класс М и Х) при определенных условиях (направление на Землю) могут вызвать на нашей планеты магнитные бури, вредные для здоровья людей и электронной техники.