06.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: современные женщины теряют способность привлекать мужчин во время овуляции


Сотрудники Кембриджского университета (Великобритания) объясняют привлекательность женщин во время овуляции изменением их цвета лица. Однако прагматизм современных дам привел к тому, что они практически потеряли эту способность. С давних пор румянец на щеках прекрасных дам, который появлялся на женском лице на пике фертильности, мужчины на подсознательном уровне воспринимали, как признак привлекательности и здоровья женщин. Поэтому британские ученые решили выяснить, как обстоят дела с этим женским «навыком» в наши дни.

В исследовании участвовали 22 женщины, которые на время эксперимента отказались от косметики, чтобы ученые в течение месяца могли ежедневно, на одинаковом фоне и в определенное время снимать на видеокамеру их лицо. Затем эти видеозаписи «прогонялись» через компьютер, на который была установлена специальная программа, способная уловить малейшей изменение оттенка цвета на определенном участке женской щеки. Помимо этого участницы эксперимента сообщали ученым о симптомах гормональных изменений в разные периоды цикла.

В итоге, исследователи убедились в том, что «покраснение» женского лица действительно достигало пика в период овуляции и оставалось довольно интенсивным в течение нескольких последующих дней, пока не снижалось до минимума после начала менструации. При этом интенсивность румянца на щеках женщин четко соответствовала температуре их тела в разные периоды цикла.

Однако исследователи сделали и неожиданное открытие, когда путем компьютерного моделирования выяснили, что покраснение лица современных женщин, вышедших на пик своей фертильности, мужчины заметить просто не смогут. Дело в том, что невооруженный глаз может обнаружить здоровый румянец на щеках прекрасных дам только при возрастании интенсивности их покраснения до 2,2 единиц, а современные дамы в среднем «выдают» только 0,6 единицы.

Этот феномен ученые объясняют тем, что в наши дни для женщин «природный призыв партнера» утратил свою актуальность. Современный образ жизни заставляет представительниц слабого пола контролировать свою репродуктивную функцию, чтобы они могли отказаться от беременности совсем или запланировать «интересное положение» на определенный период. Поэтому в ходе эволюции внешние признаки пика женской фертильности становятся все более размытыми и незаметными для представителей сильного пола.