06.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: зонд «New Horizons» повел себя «неадекватно» на подлете к Плутону


Официальные представители NASA сообщили о том, что зонд «New Horizons» («Новые горизонты»), совершающий первый в истории космонавтики полет к загадочному Плутону, неожиданно отключился от связи. Сотрудники Лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса в Лореле (штат Мэриленд), где был разработан этот аппарат, сообщили о том, что они на 81 минуту потеряли связь с космическим аппаратом, когда зонд неожиданно и по неизвестным пока причинам переключился на резервный компьютер.

Полностью восстановить связь зонда «New Horizons» не удалось до сих пор - на устранение проблемы возможно потребуется несколько дней, в течение которых космический аппарат не сможет собирать научные данные. Однако в NASA надеются, что на программе изучения Плутона эти неполадки все-таки не скажутся.

Напомним, в свой исторический полет к Плутону космический зонд NASA отправился 19 января 2006 года и уже успел преодолеть на своем пути 5 млрд километров. 2 июля текущего года «New Horizons» по команде с Земли включил свой двигатель, чтобы в девятый раз скорректировать свой курс. После этой корректировки космический аппарат уже 14 июля пролетит на скорости 14 км/с на расстоянии 12,5 тысяч километров от Плутона. Все научные приборы, находящиеся на борту 453-килограммового зонда являются автоматическими, поэтому будут собирать данные об этой карликовой планете Солнечной системы при пролете через определенные точки и в установленные промежутки времени даже при отсутствии связи с Землей.

Карликовая планета Плутон - это самое крупное небесное тело (из известных на сегодняшний день) в поясе Койпера, который был открыт еще в 1930 году американцем Клайдом Томбо. При этом диаметр Плутона составляет всего 3 тысячи километров (у Луны - 3,5 тысячи километров), поэтому звание планеты-карлика это небесное тело официально получило только в 2006 году после жарких споров на Международном астрономическом конгрессе.