05.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские и европейские ученые разработали лекарство для «людей-вампиров»


Уникальный препарат для лечения «людей-вампиров» удалось создать ученым из США и Европы. В мире насчитывается от пяти до десяти тысяч человек, страдающих от редкого хронического заболевания эритропоэтическая протопорфирия. Специалисты называют таких пациентов «людьми-вампирами» из-за того, что их кожа крайне чувствительна к ультрафиолету. Поэтому эти люди боятся выходить на улицу, так как даже пара минут под солнечными лучами гарантирует им серьезный ожог кожи, который приходится лечить несколько дней.

Европейские и американские исследователи решили помочь этим людям и разработали препарат «Афамеланотид», который делает кожу «людей-вампиров» темнее (увеличивает уровень меланина в клетках кожи), что снижает их болезненную восприимчивость к солнечному свету.

Этот лечебный препарат уже прошел исследования, в которых участвовали 94 добровольца, поделенных исследователями на две группы. Участникам эксперимента из первой группы в течение полугода имплантировали «Афамеланотид», а вторая группа была «контрольной».

В результате выяснилось, что препарат для «людей-вампиров» способен резко снизить болевые ощущения от пребывания на Солнце. Поэтому больные люди, принимающие «Афамеланотид», теперь смогут гораздо дольше находиться на улице и не бояться солнечных лучей.

Компания-производитель из США уже приступила к выпуску «Афамеланотида», а в европейских аптеках это лекарство появится к концу текущего месяца. Лечение будет дорогостоящим - годовой курс обойдется более чем в 32 тысячи долларов. При этом препарат должен имплантироваться «людям-вампирам» каждые два месяца.