05.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: моральные принципы человека меняются под действием антидепрессантов


К такому выводу пришли сотрудники Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона в ходе своего исследования, в котором участвовали 175 человек. Ученые поделили участников эксперимента на три группы. Добровольцы из первой группы принимали антидепрессант «Циталопрам», участники исследования из второй группы - противопаркинсоническое средство «Леводопа», а добровольцы из третьей - безвредное плацебо.

Затем всех добровольцев разбили по парам и подвергли довольно суровому испытанию. Каждый день один человек из этой «двойки» должен был решать, кому - самому себе или партнеру - придется вытерпеть боль от электроразрядов. При этом доброволец, принимающий такое решение, мог избавить себя и напарника от этой болезненной процедуры, путем денежного взноса.

В итоге выяснилось, что люди, принимающие антидепрессанты, оказались самыми человечными. Добровольцы из первой группы, принимавшие во время эксперимента «Циталопрам», готовы были заплатить за избавление себя от болевых ощущений 60 центов, а за партнера - 70 центов.

Участники эксперимента из группы, принимавшей плацебо, тоже были способны воспринимать свою и чужую боль, но делали это менее охотно и согласны были платить за избавление от болевых ощущений гораздо меньшую сумму. Свой «покой» добровольцы из третьей группы оценивали в 35 центов, а «спокойствие» партнера - в 44 цента.

Ну а самыми «безжалостными» к своим партнерам оказались участники эксперимента из группы, принимавшей противопаркинсоническое средство «Леводопа». При этом за свое спасение от болевых ощущений эти добровольцы готовы были платить по 35 центов, но даже не пытались избавить своих партнеров от болезненной процедуры.

По словам руководителя исследования Молли Крокетт, такие результаты свидетельствуют, что под действием серотонина и дофамина у человека может появиться желание причинить боль себе или другим людям. Поэтому можно говорить о том, что психотропные вещества, которые сейчас широко используются в лечебной практике, при длительном приеме могут изменить моральные принципы человека. Поэтому врачи при назначении антидепрессантов своим пациентам должны хорошо «подумать об этических нюансах, которые связанны с принятием подобного рода препаратов».