02.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский избирком отказал в регистрации СПС.


Вологодское отделение партии СПС выбыло из предвыборной гонки. Областной избирком сегодня отказал в регистрации региональному отделению партии «Союз Правых Сил».
На данный момент 4 из 7 политических объединений Вологодчины зарегистрированы в качестве участников мартовских выборов в ЗСО.
Это КПРФ, «Справедливая Россия», «Единая Россия» и ЛДПР. Кстати, последняя — единственная партия, чей список кандидатов не уменьшился.
Всего же из партийных списков 6 политических объединений выбыло 7 кандидатов. Именно уход из партийного списка трех членов СПС по Никольскому округу и стал основанием для отказа в регистрации, как говорит Председатель областного избиркома Людмила Антонова: «Закон содержит норму, которая гласит: если выбывает вся региональная группа, то данному избирательному объединению должно быть отказано в регистрации. И с СПС так и случилось».

Вологодский избирком действовал согласно областному закону. Однако эта норма противоречит федеральному закону, по которому партийный список снимается с регистрации только после ухода из него половины кандидатов. По словам Людмилы Антоновой, избирком не должен разбираться в противоречиях законов: «Это не наша компетенция. Соответствие Конституции и соответствие федеральным законам устанавливают конституционные суды».

Отказ в регистрации СПС будет обжаловать в суде. Представитель вологодского отделения партии Олег Санников утверждает, что написавшие заявление сделали это под давлением: «Один вышел абсолютно добровольно, а на двух наших кандидатов оказывалось давление. Угрозы и подкуп. Вот в результате тщательно подготовленной и неплохо проведенной спецоперации у нас все 3 кандидата из одной региональной группы выбыли».
Также Олег Санников заявил, что один из кандидатов по Никольскому одномандатному округу — Николай Грицко — в один день написал сразу два заявления. Одно — об отказе баллотироваться. Второе — о приеме на работу на должность заместителя главы Никольского района по профилактике правонарушений. Однако эту информацию опровергли в администрации района. По словам работников администрации Никольского района, имя Николая Грицко они слышат впервые, и на работу его никто не принимал.

Добавим, что 5 февраля Вологодчину посетит член Центрального избирательного комитета Николай Конкин. Он встретится с кандидатами и представителями всех партий, рассмотрит их жалобы и ответит на вопросы.

Новости Вологодской области