02.02.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Московский городской суд приговорил к пожизненному лишению свободы трех обвиняемых по уголовному делу о терактах в московском метро в 2004 году


Московский городской суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника Минюста Мурата Шаваева и жителей Карачаево-Черкессии Максима Понарьина и Тамбия Хубиева, признав их виновными в причастности к совершению терактов в московском метро.

Установлено, члены незаконного вооруженного формирования Понарьин и Хубиев доставляли в Москву из разных городов России электродетонаторы и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Активную помощь в этом им оказывал входящий в состав банды Шаваев. С помощью собранных взрывных устройств они совершили взрыв возле станции метро «Рижская» и на перегоне между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая». Проведение терактов тщательно планировалось. Взрывы производились в то время, когда в метро находилось большое количество людей. Таким образом, преступники хотели достичь наибольшего количества жертв.

В результате взрывов, прогремевших 06 февраля и 31 августа 2004 года, погибли 49 и пострадали более 300 человек.

Кроме того, Хубиев в 1999 г. участвовал в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Республики Дагестан. Он в составе бандформирования осуществил захват нескольких селений республики, с целью свержения конституционного строя Российской Федерации.

Мурат Шаваев, Максим Понарьин и Тамбий Хубиев приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.