03.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: прогулки на природе спасут человека от депрессии


К такому выводу пришли сотрудники Стэнфордского университета, когда выяснили, что прогулки на природе благотворно влияют на психику людей. В научном эксперименте участвовали 38 добровольцев, половина из которых в течение 90 минут гуляла в городе, а вторая половина - на природе. При этом все участники эксперимента должны были заполнить анкеты, по которым ученые оценивали их психическое состояние, до и после прогулки.

Результаты исследования оказались ожидаемыми. Загородные прогулки благотворно сказались на психике людей, избавляя их стресса и тревожности, а значит, существенно снизили риски возникновения депрессии. Кроме того, сканирование показало, что прогулки на природе существенно понижают активность области головного мозга, которую обычно связывают с повышенным риском психических заболеваний.

Такие результаты ученые объясняют тем, что человек, который во время загородной прогулки наслаждается природой, не зациклен на своих неудачах и разочарованиях. Прогулка в городской среде таким «оздоровляющим» эффектом не обладает, так как в черте города слишком много отвлекающих и раздражающих человека факторов.