02.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Концепция развития страхования на территории Вологодской области на 2007-2010 годы утверждена постановлением Правительства области.


Концепция направлена на создание эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц на Вологодчине. На протяжении ряда лет страховой рынок области входит в пятерку лучших в Северо-Западном федеральном округе. По итогам 2005 года Вологодская область удерживает прочное второе место после Санкт-Петербурга как по количеству собранных страховых премий, так и по произведенным страховым выплатам.

В 2005 году на Вологодчине работало 11 местных страховых компаний и 72 компании из других субъектов Российской Федерации. Общие сборы страховщиков в области в 2005 году составили 4,6 миллиардов рублей с ростом к 2004 году на 900 миллионов рублей.

Вместе с тем, остается еще ряд нерешенных проблем по развитию рынка страховых услуг, в полной мере соответствующего современным потребностям общества. Главными причинами недостаточного, низкого охвата страховыми услугами организаций и населения области, особенно в муниципальных образованиях Вологодчины, являются низкая страховая культура, высокая стоимость некоторых видов страхования и недоверие к страховым компаниям со стороны населения.

Большинство населения не воспринимают страхование как финансовый институт, позволяющий за небольшую плату максимально защитить имущественные интересы.

Для развития рынка страховых услуг необходимо взаимодействие и консолидация профессиональных участников страхового рынка и органов исполнительной государственной власти области.

Формирование региональной системы страховой защиты, призванной обеспечить гарантированное возмещение ущерба за счет страховых резервов, предполагает использование большого спектра страховых продуктов. В области, прежде всего, необходимо развивать страхование жилого фонда, имущества, находящегося в областной и муниципальной собственности, в том числе передаваемого в оперативное управление, аренду, пользование или залог третьим лицам, страхование имущества, передаваемого в доверительное управление товариществам собственников жилья; страхование гражданской ответственности организаций за вред, нанесенный третьим лицам; гражданской ответственности предприятий-источников повышенной опасности; гражданской ответственности организаторов массовых мероприятий; ответственности производителя за качество товара (работ, услуг); страхование историко-архитектурных памятников Вологодской области; долгосрочного ипотечного жилищного кредитования, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.