02.02.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкая ГРЭС объявила конкурс на разработку бизнес-плана строительства трех новых энергоблоков.


Конкурс объявлен на право заключения договора на выполнение работ по разработке бизнес-плана строительства на Череповецкой ГРЭС энергоблоков №4, №5 и №6 в стадии инвестиционного предложения. Предполагается, что проведение конкурса и подписание протокола о его результатах будет осуществлено 12 февраля 2007 г. Как сообщалось ранее, планируется, что на станции рассматривается возможность строительства 3 новых энергоблоков мощностью 300-350 МВт.

Затраты по проекту строительства первого пускового комплекса (энергоблок №4) предварительно оценены в 10,38 млрд руб. Суммарный объем инвестиций на строительство 2-й очереди может составить порядка 35 млрд руб.

Необходимость строительства второй очереди Череповецкой ГРЭС обусловлена ростом энергопотребления по Вологодской области. По прогнозам, к 2010 г., энергопотребление в области вырастет еще на 10% и приблизится к отметке в 15 млрд кВт/ч в год.

Вместе с тем, к этому времени парковый ресурс основного оборудования Череповецкой ГРЭС будет выработан, что остро ставит вопрос о глобальном переоборудовании станции, поскольку она является крупнейшим источником генерации Вологодской энергосистемы.