18.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: эффективное похудание возможно только при отказе от любимых блюд


Сотрудники Университета Дьюка утверждают, что человек не сможет похудеть, если не откажется от своих любимых блюд, которые провоцируют набор лишнего веса. К такому выводу ученые пришли в ходе 48-недельного исследования, в ходе которого они внимательно наблюдали за 207 добровольцами, желавшими похудеть.

Исследователи сначала отобрали 105 участников научного эксперимента в первую группу и предложили им сделать выбор - низкоуглеродная диета или диета с низким содержанием жиров. Низкоуглеродную диету выбрали 58% добровольцев, а диету с низким содержанием жиров - 42%. При этом каждый из этих добровольцев имел право сменить диету через 12 месяцев после начала эксперимента. Всем остальным участникам эксперимента, оказавшимся во второй группе, ученые назначили диету самостоятельно - 52% из 102 добровольцев достался низкоуглеродный вариант, а всем остальным - диета с низким содержанием жиров.

На заключительном этапе научного эксперимента ученые неожиданно выясняли, что средний вес добровольцев, которые самостоятельно выбирали свою диету, снизился всего на 5,7 килограмм, хотя участники исследования с «назначенной» диетой за это же время сумели в среднем избавиться от 6,7 килограмм.

Такое различие показалось исследователям довольно нелогичным, так как эффективность обеих диет была доказана ранее. Поэтому они вновь проанализировали данные исследования и выяснили, что добровольцы из первой группы худели менее эффективно из-за того, что имели возможность включить в свое диетическое меню любимые блюда и продукты питания, которыми они довольно часто злоупотребляли. Отказ от таких блюд, по мнению ученых, делает любую диету намного эффективней.