13.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые нашли особый ген-«переключатель», превращающий мужчин в женщин и наоборот


Ген foxl3, утверждают генетики из Института общей биологии Японии в городе Оказаки (Япония), является своеобразным «переключателем», который определяет, будет ли половая клетка сперматозоидом или яйцеклеткой. Японские ученые, по словам одного из авторов исследования Минору Танаки (Minoru Tanaka), знали, что «гаметы могут превращаться и в сперматозоиды, и в яйцеклетки». Однако в ходе своего научного эксперимента им удалось выявить в ДНК половых клеток позвоночных животных «особый ген-«переключатель», который определяет их судьбу - стать сперматозоидом или яйцеклеткой».

Свое открытие генетики из Японии сделали во время наблюдения за развитием половых клеток у самцов и самок рыбки-оризии. Ученые наблюдали за поведением генов во время созревания сперматозоидов и яйцеклеток в семенниках и яичниках своих подопечных, стараясь обнаружить различия между будущими женскими и мужскими клетками.

Во время этого наблюдения генетики впервые обратили внимание на ген foxl3, который, как считалось ранее, являлся своеобразной «архивной копией» гена foxl2, отвечающего за рост и жизнестойкость икринок в организме самки рыбки-оризии. Японские ученые предположили, что на самом деле ген foxl3 играет значительно более важную роль, и вскоре выяснили, что это своеобразный «переключатель», способный при активном состоянии превратить гамету в яйцеклетку, а в «выключенном» - в сперматозоид.

Более того, когда исследователи повредили ген foxl3 в зародышах самок рыбки-оризии и принудительно «включили» этот ген в зародышах самцов, то получили взрослых рыб, в семенниках самцов которых стали формироваться яйцеклетки, а в яичниках самок - сперматозоиды. Затем ученые проверили «женские» сперматозоиды и «мужские» яйцеклетки на жизнеспособность и выяснили, что они способны дать вполне здоровое потомство - сперматозоиды из самок успешно оплодотворили яйцеклетки обычных самок рыбки-оризии, а яйцеклетки из самцов оплодотворились сперматозоидами обычных самцов.

«Полученные нами результаты показывают, что клетка способна самостоятельно пройти весь этот путь. Это очень важное и неожиданное открытие», - прокомментировал результаты исследования Минору Танака.

Результаты этого исследования, отмечают генетики из Японии, позволили понять, почему некоторые виды змей и рыбы-пилы способны к самооплодотворению. Дело в том, что в яичниках самок рыбки-оризии с поврежденным геном foxl3 все же осталось несколько яйцеклеток, которые в ходе эксперимента смогли самостоятельно оплодотвориться.

Кроме того, ученые надеются на то, что ген-«переключатель» поможет им в спасении вымирающих видов позвоночных животных. Дело в том, что существующая ныне технология по выращиванию сперматозоидов и яйцеклеток из стволовых клеток вымирающих видов животных дает большое количество мутаций. «Переключение» гена foxl3, по мнению генетиков из Японии, решит эту серьезную проблему.