10.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: люди с "генами молодости" достигают порога старости на 10 лет позже ровесников


Сотрудники Гарвардского университета и представители компании «23andMe» выявили группу генов, которые позволяют некоторым людям выглядеть на 10 лет моложе своих ровесников. «Многие замечали, что люди с темной кожей в пожилом возрасте выглядят достаточно молодо. Одним из объяснений этому была повышенная концентрация защитного пигмента в коже, однако мы нашли еще один фактор молодости», - заявила на Всемирном конгрессе по дерматологии в Ванкувере соавтор исследования Алекса Кимбалл.

К такому выводу американские ученые пришли после того, как выяснили, что каждый десятый белый и каждый пятый чернокожий американец из миллиона участников исследования выглядит значительно моложе своего фактического возраста.

В ходе дальнейшего исследования ученым удалось выявить в ДНК участников эксперимента «гены молодости», которые позволяют человеку выглядеть моложе своего фактического возраста не только из-за повышенной концентрации защитного пигмента в коже. Помимо этого «гены молодости», которые были условно поделены на семь категорий: восстанавливают ДНК, поддерживают соединения между клетками кожи, защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды и вырабатывают пластинчатые тельца (своеобразные «фабрики» по выработке липидов, увлажняющих кожу).

Ученые надеются, что результаты их исследования помогут создать в будущем эффективную методику по борьбе со старостью.