09.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В детских оздоровительных лагерях Вологодчины выявлено 250 нарушений требований пожарной безопасности


Основная часть нарушений устранена к настоящему времени. Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Вологодской области, в регионе подошли к концу проверки детских оздоровительных лагерей сотрудниками государственного пожарного надзора.

В ходе проведенных проверок было выявлено 248 нарушений требований пожарной безопасности в 101 учреждении. На сегодняшний день 211 нарушений уже устранено.

Главной проблемой, обнаруженной инспекторами, стала не выведенная на пульт «01» пожарная сигнализация. Часто это было связано с финансовыми трудностями. В ведомстве отмечают, что в случаях, когда лагери не выведены на пульт «01», в них должна дополнительно создаваться добровольная пожарная охрана и усиливаться меры пожарной безопасности в круглосуточном режиме.

Еще одним нарушением стала необученность руководителей требованиям пожарной безопасности. Что касается нарушений режимного характера, то большая часть из них была устранена в период подготовки лагерей. Не устраненные нарушения находятся на особом контроле. Все организации отдыха детей прикрыты подразделениями пожарной охраны.

Отмечается, что даже в случае, если администрация лагеря с выявленными нарушениями не справится с ними в установленный срок, учреждение сможет функционировать, но за исключением проблемных корпусов. Здание с нарушениями просто не будет введено в эксплуатацию в течение всей летней оздоровительной кампании.

По результатам проведенных проверок объектов отдыха и оздоровления детей в 2015 году составлено 45 протоколов за нарушение требований пожарной безопасности, привлечено к административной ответственности 9 юридических, 33 должностных лица и 3 гражданина.