09.06.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые предупреждают: проблем со здоровьем не имеет только 4,3% населения Земли


Результаты научного исследования показали, что за последние два десятилетия состояние здоровья населения Земли существенно ухудшилось, а абсолютно здоровыми остались только 4,3% от всех людей, проживающих на нашей планете. При этом треть населения Земли, а это 3,2 млрд людей, одновременно страдает от не менее пяти различных заболеваний, а еще половина (52%) - имеет не менее десяти болезней.

Ученые утверждают, что такие плачевные результаты со здоровьем человечеству обеспечили успехи медицины, значительно отодвинувшие черту старости и срок смерти. В результате уже в 2013 году наблюдалась следующая тенденция - среди детей в возрасте до четырех лет абсолютно здоровыми были 36% малышей, а среди пожилых людей, дотянувших до 80-летнего возраста, такими показателями могли похвастаться лишь 0,03% от общего количества стариков.

Кстати, в последние два десятилетия существенно изменился и список самых распространенных заболеваний, «пятерка» которых выглядит теперь следующим образом: люмбаго (сильные боли в поясничном отделе позвоночника), депрессия, железодефицитная анемия, цервикалгия (боли в шее) и старческая потеря слуха.

В числе самых распространенных заболеваний, от которых страдает приблизительно половина населения Земли, ученые также назвали: заболевания скелетно-мышечной системы, психические расстройства, а также болезни, вызванные употреблением наркотиков, алкоголя и табакокурения. Помимо этого все чаще стали проявлять себя болезнь Альцгеймера, диабет и остеоартроз.