05.06.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце полицейские прострелили колеса нетрезвому водителю


Мужчина не пожелал выполнить требование инспекторов об остановке, и за ним было организовано преследование. Как сообщает областное УМВД, в Череповце сотрудники полиции применили при задержании нарушителя табельное оружие. Нетрезвый водитель не пожелал добровольно выполнить законное требование инспекторов.

Происшествие случилось сегодня ночью. Около половины третьего часа на перекрестке проспекта Победы и улицы Гоголя сотрудники ДПС обратили внимание на автомобиль «Chevrolet Lacetti», который двигался с нарушением правил дорожного движения. Полицейские потребовали водителя остановиться, но тот проигнорировал требование и попытался скрыться.

За нарушителем было организовано преследование с сиреной и включенными проблесковыми маяками, но водитель продолжал движение, грубо нарушая ПДД и создавая реальную угрозу безопасности. Тогда сотрудник ГИБДД совершил предупредительный выстрел вверх в безопасном направлении, а после этого произвел прицельные выстрелы по колесам преследуемой иномарки.

Машина остановилась, за рулем был обнаружен 36-летний мужчина с признаками алкогольного опьянения. Он отказался от прохождения медицинского освидетельствования. За управление транспортным средством в нетрезвом виде нарушителю предстоит заплатить 30 тысяч рублей штрафа, кроме того, он будет лишен права управления транспортными средствами на срок до двух лет.

В результате применения оружия никто не пострадал. По факту его применения в УМВД назначена служебная проверка. Предварительно применение табельного оружия было признано правомерным.